Страница 1 из 1
Для компьтерного клуба нужна лицензия?
Добавлено: 28 фев 2008, 08:16
Blesker
В соответствии с законом РФ О связи услуги по предоставлению сети интернет в интернет кафе подлежит лицензированию, по поводу субагентского договора ясно, а что по поводу предоставления компьтера клиенту?
Re: Для компьтерного клуба нужна лицензия?
Добавлено: 28 фев 2008, 09:14
DmB
А в какой статье это устанавливается?
Статья 29. Лицензирование деятельности в области оказания услуг связи
1. Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (далее - лицензия).
Если вами взимается плата именно за полученный клиентом трафик или за время проведенное им в интернете, то лицензия необходима. Если интернет является бесплатным приложением к такой услуге как прокат компьютера и плата за пользование им вами не взимается, то и обязанность по получению/наличию лицензии, как мне кажется, отсутствует.
Re: Для компьтерного клуба нужна лицензия?
Добавлено: 28 фев 2008, 09:18
feodor-innikov
Некоторой спецификой обладает процесс лицензирования компьютерного вещания. В результате общественных слушаний в мае 1998 г. ФСТР приняло решение о том, что лицензии на Интернет-вещание не требуется, поэтому для такого вида вещания достаточно получения лицензии на деятельность по связи, которая обеспечивает лишь доступ во всемирную Сеть, т.е. лицензию получает провайдер доступа. Однако, если провайдер доступа и провайдер контента (в данном случае — программ Интернет-вещания) — это два разных лица, провайдер контента может вовсе обойтись без лицензии, заключив договор о доступе в Сеть с провайдером инфраструктуры.
http://www.medialaw.ru/publications/boo ... e/ch3.html
Re: Для компьтерного клуба нужна лицензия?
Добавлено: 28 фев 2008, 09:30
DmB
feodor-innikov писал(а):
В результате общественных слушаний в мае 1998 г. ...
Закон № 126-ФЗ принят 07.07.2003.
Re: Для компьтерного клуба нужна лицензия?
Добавлено: 28 фев 2008, 09:56
Guzel
В зависимости от целей, деятельность с использованием средств электросвязи может осуществляться в одних случаях без лицензии, в других - только при ее наличии. Как указано в Законе «О связи» от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ «Статья 29. Лицензирование деятельности в области оказания услуг связи: 1. Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (далее - лицензия)». Таким образом, для осуществления деятельности по безвозмездному оказанию услуг связи лицензия не требуется. Для установки интернет-подключений в своем офисе (то бишь, для собственных нужд) лицензия также не нужна.
При возмездном оказании подобной услуги лицензия необходима.
Важно различать за что вы взимаете плату. Это как плата за электроэнергию.......... Например, рассмотрим случай установления арендной платы за используемое помещение. Вы с арендатора берете плату за электроэнергию по собственным выставленным ему счетам? Или просто требуете компенсацию, "переводя" денежное обязательство непосредственному потребителю? Оформляется в договорах по-разному, причем очень часто ошибаются.